jueves, 2 de julio de 2015

TALLERES CRAFT EN JULIO EN LA KRAFTERÍA DE CORAZÓN.

Buenas buenas! Aquí estamos de nuevo, esta semana si que me pillo el toro!! Pero como dejábamos ésta primera semana sin talleres, nos hemos dado un poco de tregua.... Todo para poder venir con cositas frescas para que hagas de cara al veranito.... hay novedades que se que te van a encantar!

Ante cualquier duda sobre los talleres preguntanos sin ningún compromiso, si te interesan otros horarios o aprender otras cosas también haznoslo saber, quizás salga otro grupo. Para apuntarte nos tienes que avisar para que reservemos tu plaza, lo puedes hacer pasando por aquí, llamando por teléfono o mandanos un email. Hacemos las reservas cuando nos dejas el importe de la mitad del taller.

Cualquier comentario contacta con nosotros en el email: lakrafteriadecorazon@gmail.com o llamando al teléfono 94 479 36 25. 

También te puedes acercar, estamos en Artekale nº24, Casco Viejo de Bilbao.

CALENDARIO DE TALLERES



INICIACIÓN A LA MÁQUINA DE COSER: FUERA EL MIEDO A ESE EXTRAÑO SER...

¿Tienes una máquina de coser en casa? ¿Siempre has visto la de la abuela pero te da pánico intentarlo? En éste taller te ayudaremos a conocerla y usarla, con respeto, pero tu serás quién manda en esta nueva relación. Ella hará todo lo que tú quieras y nosotros te vamos a enseñar a usarla desde cero. Te quitaremos todos los miedos. No tienes que traer tu máquina, aquí tenemos una para cada persona, pero si la quieres acercar para aprender a usarla directamente, también puedes hacerlo.

La duración será de 3 horas.
Días: 8 miércoles, 9 jueves y 21 martes.
Horario: Los días 8 y 21 se hará en horario de mañana, de 10.30 a 14:00 y el día 9 se hará en horario de tarde, de 17:00 a 20:00 hs.
Precio: 20€ por día de taller.

Te llevarás a casa un sencillo bolsito hecho por ti, tus primeros pasos con la máquina en una pieza de tela y un pequeño dossier de máquina iniciación.
Con una de éstas clases de Iniciación a la máquina, éstas listo/a para los demás proyectos de costura.


COSTURA: DELANTAL SÚPER CUKI Y MOLÓN

Para participar en éste taller deberás tener algunas nociones básicas de coser a máquina. Haremos un precioso delantal con las telas que mas te gusten. Tanto repostear, nos estaba faltando un lindo delantal!
La duración será de 4 horas, con descansito.
Día: Viernes 10 de Julio.
Horario: 10:00 a 14:00
Precio: 35€. Materiales incluidos en el precio.
Verás que es fácil y te encantará el resultado final.

Te llevarás a casa el patrón para que lo repitas las veces que quieras. Te enseñaremos a hacer las variaciones necesarias para cada talla y diferentes tipos de bolsillos. 



DECORACIÓN DE GALLETAS

¿Te gusta repostear? ¿Y hacer cosas divertidas para esas celebraciones especiales? Pues mira lo que te traemos en La Kraftería de Corazón!! Además contamos con la profesionalidad de Silvina, de Dulces Ideas Bilbao y nos traerá todas éstas cositas...

- Se trabajará la receta de galletas para decorar.
- Lograr galletas con bordes perfectos. 
- Diferentes tipos de glasa y puntos de la glasa.
- Trabajo con boquilla.
- Trucos y consejos.

La duración será de 2 horas y media con descansito y té.
Día: Sábado 11 de Julio.
Horario: 11:0 a 13:30
Precio: 25€.

Te encantará, además te llevarás un pequeño dossier con información y trucos y un colorante de azucar!



ALPARGATAS

Por fín podrás hacerte tus propias alpargatas, elegirás entre las telas chulis que tenemos en La Kraftería, que ya sabes que no son pocas y te harás unas a tu gusto, con doble tela y combinadas a tu estilo.
Se trabajarán las piezas del pie con la máquina de coser, y después se cosen a mano a la suela. Todos los materiales están incluidos en el precio. Trabajamos en grupos reducidos, con una máquina por alumno. Si te interesa avisanos cuanto antes para asegurarnos de que tendremos tú número de pie para el día del taller.
La duración será de 4 horas con un pequeño descanso.
Día: Sábado 11 de Julio y también Jueves 16 en horario de mañana.
Horario: 16:00 a 20:00 (Sábado) y 10:00 a 14:00 (Jueves).
Precio: 35€ el taller.



DECORACIÓN  Y PREPARACIÓN DE MESAS DULCES

Y cómo ves nosotros seguimos reposteando y es que nos ha encantado!! Y el gustito que da estar por aquí con rico olor a cokies!!!!
Este mes te traemos una mesa dulce, para esos cumples o celebraciones especiales. Una forma sencilla y preciosa de sorprender a los que mas quieres.

En precio están todos los materiales incluidos y te llevarás a casa tu mesa dulce, incluyendo un pequeño dossier con información, recetas y trucos, la maceta, un paquetito de fondant para que trabajes en casa y un colorante de azucar!

La duración será de 2 horas y media con descansito y té.
Día: Martes 14 de Julio.
Horario: 11:0 a 13:30
Precio: 30€.



COSTURA: MONEDERO CON BOQUILLA METÁLICA

Para participar en éste taller deberás tener algunas nociones básicas de coser a máquina. Haremos un precioso monedero con boquilla metálica, de esos que te gustán tanto, además con las telas que mas te gusten! 
La duración será de 4 horas, con descansito.
Día: Viernes 17 de Julio.
Horario: 10:00 a 14:00
Precio: 30€. Todos los materiales incluidos en el precio.
Verás que es fácil y te encantará el resultado final.

Te llevarás a casa tu precioso monedero terminado, el patrón del mismo y te enseñaremos a sacar el patrón a cualquier boquilla metálica que compres. 




COSTURA: NECESER CON CREMALLERA

Para participar en éste taller deberás tener algunas nociones básicas de coser a máquina. Haremos un neceser con cremallera (escondida), para que lleves todas las cosas importantes bien ubicadas en el bolso.
La duración será de 3 horas y media, con descansito.
Día: Sábado 18 de Julio.
Horario: 10:30 a 14:00
Precio: 28€. Materiales incluidos en el precio.
Verás que es fácil y te encantará el resultado final.


COSTURA: MOCHILA SENCILLA

Para participar en éste taller deberás tener algunas nociones básicas de coser a máquina. Haremos una bolsa sencilla de cuerdas, perfecta para el verano y pasear. Lleva forro interior.
La duración será de 3 horas.
Día: Miércoles 22 de Julio.
Horario: 17:00 a 20:00
Precio: 30€.


COSTURA: BOLSO BANDOLERA

Para participar en éste taller deberás tener algunas nociones básicas de coser a máquina. Haremos un bolso bandolera, o de asas cortas si te gustan mas, bien resistente para que lleves tus cosas importantes siempre a buen recaudo. Con cremallera y bolsillo interior.
La duración será de 4 horas con descansito y té.
Día: Jueves 23 de Julio.
Horario: 10:00 a 14:00
Precio: 35€.


COSTURA AVANZADA: VESTIDO DE NIÑA

En este taller aprenderas a hacer un precioso vestido reversible para niña hasta 9 años. En un sólo vestido te llevas dos para lucir éste verano!!
La duración será de 4 horas.
Día: Martes 28 de Julio.
Horario: 16:00 a 20:00
Precio: 40€. Todos los materiales incluidos en el precio.
Trabajaremos con grupos reducidos, máximo 5 personas para asegurar el buen aprendizaje y atención personalizada.
Disponemos de una máquina por alumno.



COSE TU BOLSO TOTE

¿Te gustaría aprender a hacerte una bolsa súper funcional? Amplia, resistente y original... Así son nuestras bolsas tote. Si te animas a participar del taller, sólo tendrás que tener las nociones básicas del manejo de la máquina de coser. Nuestra bolsa lleva una tela de algodón en el interior a modo de forro, para que tenga mas cuerpo y resistencia.
La duración será de 3 horas y media.
Día: Jueves 30 de Julio.
Horario: 10:30 a 14:00
Precio: 28€ del taller, material incluido en el precio. 

No tienes que traer nada de nada y te llevarás tu bolsita lista!



Y si te ha parecido interesante o crees que a algún amigo o amiga le puede interesar compártelo con ellos! Gracias!
Publicar un comentario
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...